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6月25日,财政部与税务总局两部门联手发布了关于房屋交易中个税的新规,核心内容大致如下:
房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:
a、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙 子 女、兄弟姐妹;
b、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
c、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
新规VS旧规,区别在哪?
很多人会问,这是新规吗?之前是怎么规定的?税费有啥变化?其实,上述3种情形免征个税,早在2009年出台的《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)就已有相关规定了,并非是新出台的政策。
此次政策的变化是,以前无偿受赠房屋是按“其他所得”项目征税,现在改为按照“偶然所得”来征收。原来,2018年个人所得税法修改后,取消了“其他所得”项目,按照原税法“其他所得”项目征税的有关政策文件,需要进行相应调整。因此,这份公告将一部分原来按“其他所得”征税的项目,调整为按照“偶然所得”项目征税。
税费也没有变化,“偶然所得”适用税率为20%,与原来的“其他所得”税率相同,纳税人的税负保持不变。
受赠/继承房产,哪种更划算呢?
无论新规还是旧规,子女直接受赠/继承房产的确不征收个人所得税。那么父母留房产给子女,赠与、继承两种方式,哪种方式更划算呢?需要注意的是,受赠或继承的房屋出售时,如果不满足“满五唯一”(即房产证变更满5年,且是唯一住房),仍需要缴纳税费。有以下两种情况:
1、出售受赠的不满足“满五唯一”房产
若所售房屋为受赠的房产,不满足“满五唯一”,受赠人出售时需要缴纳个人所得税:
个人所得税=(再次转让的收入-受赠时产生的费用支出-再次转让时产生的其他税费-其他合理的费用支出)×20%。
例如,如果你有一套他人赠与的房屋,现在售价为100万元。若扣除受赠时、再次转让时产生的必要费用及其他的合理支出共6万元,那么你需要缴纳的个人所得税为(100-6)*20%=18.8万。
2、出售继承的不满足“满五唯一”房产
若所售房屋为继承的房产,不满足“满五唯一”,继承人出售时需缴纳个人所得税:
个人所得税=(再售总价-购入房屋成本价-其他合理的费用支出)×20%
同样假设房产目前值100万,但是上次购置的成本价为60万,其他费用支出为6万,那么只需缴纳(100-60-6)*20=6.8万。
如果这套房子是父母与孩子共同居住的刚需房,将来也不打算转手,那赠与的确可避免一笔税收,相对划算。如果考虑到房产后期会转售变现,那还是继承给孩子更为划算。房产交易时,税费种类多且不同的情况算法也不一,还是需要金粉们自己判断属于哪种情况,并作出最适合的选择。
鉴于行业政策对金融市场的影响,金粉们需保持对市场及相关政策的敏感度将提高对市场趋势的预判性。小金也将继续搜集最新金融资讯,为金粉们做决策时提供参考。
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